高滝湖            top
2024バス釣り情報

バス情報

 
2024年5月19日ホットリップス大会2位 松丸さん  2024年5月19日ホットリップス大会1位 篠崎さん

期日 氏名 本数 サイズ(cm) ルアーアクション 釣った場所
           
5/27  長屋 大輔  45~25  スクーパーフロッグ(ボトムアップ)ノーシンカー
ドライブビーバー(テキサス)
イモケムシ(ノーシンカー) 
古敷谷川上流4尾
そばや下1尾
ボート屋付近 1尾
 5/26 沖脇 寛和  10  45  ゲーリー 3インチ センコー
ノーシンカー フォール 
 水中オダ
立てストラクチャー
 5/26 千葉 祐吾  45  レインズ スワンプスキニー8インチ  みみず
1.8g ネコリグ
 養老川中流
 5/26 タックルアイランド
優勝 野島 陸 
10  50~43  ボウワームヌードル8インチ
ベローズギル トルキーストレートパワーフィネス
シェイク  スイミング 
タックルアイランド総参加者75名
養老川 
 5/26 タックルアイランド
第二位 伊藤久善 
 8  上3本 1300g
    1000g
    970g
残り5本40㎝以下
スモラバ ジクヘッドワッキー ダウンショット
シェイク 放置 オダに引っかけてはずす 
 下流オダ
階段
護岸など
 5/26 タックルアイランド
第三位 芳賀龍平 
6 45  サイコロラバー  カットテール
フォール  シェイク 
 本湖
5/19  篠崎 優希  45~25 
ディースタイル バックスライドワーム
ケイテックグライドカマロン
ノーシンカー・シャッド・ラバージグ・キャロ
本湖各所 
ホットリップス大会 1位
3130g
5/19  松丸   10  45~35  サイコロラバー・バレット
ノーシンカー
本湖各所
 ホットリップス大会 2位
2720g 
5/19  小古間   42~25  ボトムアップ・ギミー
タイニー ブリッツSR
ギミー ウエイテッドフック 
本湖各所
 ホットリップス大会 3位
2700g
 5/18 佐々木  38~25    道路あと 鳥居 
 5/18 水谷  40  ネコ Ðワーム
ÐS スワンプ 
本湖オダ×3
道路あと×2
テラス×1 
 5/18 イシノ  39  レッグワーム  DS  鳥居前 オブジェ前 
 5/18   4 44~25  AKチャンク 3.4  ジクヘッド 3/16 oz
スイング インパクト
取水塔2匹 44
養老川入口2匹 43,25 
5/18    35~20  カットテール5” ウォーターメロン
ネコリグ 
第一漁礁の対岸
浮きゴミの下
流木の下 
 5/18   40~30  3”センコー
ドライブシャッド 3.5”JH 25g 
 第一漁礁
第一漁礁対岸
 5/16
麻生 雅之   6 45~35  OSPのダッグアビル 5本
HP3Dワッキー5 1本
ゆっくりまく 
ブイのロープとか
ブイとか
漁礁とか
 5/12 南千葉チャプター
第三戦
優勝 福永 忠晃 
 10 48~30  旧コイケ+3.5gモリケンリグ
OSPタッガー4.0g+2WAY
ベローズギル3.5g ジカリグ  野良ネズミ
カバーでシェイク
古敷谷川周辺のカバー 
 5/12 南千葉チャプター
第三戦
第2位 芳賀 龍平 
6 45  1.3gネコリグ カットテール
巻きあげ 
本湖 
 5/12 南千葉チャプター
第三戦
第3位 馬場 孝介 
6 46~30 ヤマトクローラー ハイパークランク
ギルーラ 
トップウォーター 縦ストただ巻き
縦ストフォール 
古敷谷方面 
 5/12 南千葉チャプター
第三戦
第4位 藤澤 俊明 
7 43~28  OSPドライブビーバー3.5inch 黒
テキサスリグ 
古敷谷 
木の中 
 5/12 南千葉チャプター
第三戦
第5位 渡邊 和哉 
10 43~25  ジャッカル ヤミィー3.8gスリム ノーシンカー
グリパン系  ノーシンカーフォール
ボトムアップ ギャップジグ5g+BUダディ
ブラウン系  ジグスト 
 ボート屋周辺
オブジェ周辺
 5/1 佐藤 遠山  44~25  しずみ虫2.2inc スイングインパクト3inc
ドライブクローラー3inc カットテール4inc
フォール ズル引き 
岸際 
4/27  増川 優吾  11  46~32  マイティーストレート ワッキー
ブレーバーマイクロダウンショット 
ボトムから浮かないように
フワフワアクションさせる。
フラットに沈み物があるポイントシャロウニかなり差している。
 4/21 DINOSAUR CUP
優勝 伊藤久善 
13  46.5・44・43
40・35他 
スモラバ ネコリグ ジグヘッドワッキー 
沈み物に引っかけてシェイク
本湖護岸 各所
その他33~30を8本 
 4/21 DINOSAUR  CUP
第二位
イマゼキケンタロウ
42.5~30  ギミー ウィードギル
       グリパンチャート 
フリーリグ 5ℊ
シャロー 
 4/21 DINOSAUR  CUP
第三位 佐藤幸司 
 10 44~30  スワンプスキニー ネコリグ ミミズ
フリーフォール シエイク 
堀込橋下流 
4/14  南チャプター
優勝 山谷 幸大 
45  シャッド、ミドスト、ピクピク  養老川上流 
4/14  南チャプター
第2位 渡邉 和哉 
15  45  コイケ17mm、コイケムシ 
1.8ℊリーダーレスダウンショット
本湖全域 
4/14  南チャプター
第3位 木本 優 
15  45  サイコロラバー、ダウンショット  養老川上流 
 4/14 南チャプター
大4位 吉野 一樹 
40~50  スワンプジュニア ミミズ、
ブレーバースパワーフィネス
ダウンショット 
加茂橋~沢又橋間のカバーと
ヂープエリア 
4/14  南チャプター
第5位 籾山 秀成 
10    メガバス 75 クロキン
ただ巻き 
UFOワンド入口周辺 
4/11  サーフィッシャー
12名参加 
14 49~20  4´ カットテール
ネコリグ
上流
加茂橋 
4/7  TKKトーナメント
第一戦
優勝 山谷幸大 
 3 4290g  シャッド 早まき  養老川上流 
 4/7 TKKトーナメント
第一戦
第2位 印出直人 
 6 40~30 PDLリビングシャッド 4インチ
スーパースレッジ 
ミドスト 早まき
3本計 2810g 
 4/7 TKKトーナメント
第一戦
第3位 籾山秀成 
 2550g メガバス ×70
ただ巻き 
UFOワンド入口周辺 
 4/7 TKKトーナメント
第一戦
第4位 竹内良和 
 2300g PF ネコ  境橋
UFOワンド 
 4/7 TKKトーナメント
第一戦
第5位 榎本祐介 
 2 43~40  レインズスワンプミニ(スカッパノン)
2.5gダウンショット シェイキング 
境橋上流
2本計 2150g 
 3/23
小林 雄二郎   1  45 テキサリ  古敷谷入口 
 3/17 南千葉チャプター
第一戦
優勝 齋藤 太一 
  OSP ハイカット わかさぎ
ただ巻き 
下流護岸 
 3/17 南千葉チャプター
第一戦
第2位 本橋 篤 
40     
 3/17 南千葉チャプター
第一戦
第3位 松本 雄太 
  ラストエース80F
ピクピク ノーシンカー 
 川 ガケ
 3/17 南千葉チャプター
第一戦
第4位 中村 雄一 
40  ベローズスティック 3.8
フリーリグ 10g
古敷方面 最初のワンド 
 3/17 南千葉チャプター
第一戦
第5位 高橋 祐也 
43  バチクローラー アルラサニア 
ミミズ 3inch
ジカソグ 1.8g 
古敷谷川の一本目の橋 
2/25 森  2 44、43  Temuの糸 ダイソーのおもり セリアのメタル 
うで
ボート屋前 
2/25 さとう  1 40  ボトムアップ  フル・ミー 3.5g 
ショートリフト
道路跡