高滝湖            top
2022バス釣り情報

バス情報

 
 南千葉チャプター第3戦の入賞者
ブレィーカーズ優勝 高橋(写真左)・伊藤(写真右) さんペア 3010g境橋手前のワンドオダ・ オタ―、テキサス

月日 氏 名 本数 サイズ(㎝) ルアー  アクション 釣った場所
10/3  コウマル・タカヒロ  40~35  ジャッピングタマトのハバネロ77 ただ巻き 本湖各所 
 9/22 サトシ  40~30  イヴォーグシャッド 赤金
イヴォーグ1.2 赤、イヴォーグ4.0 
ストップ&ゴー  早巻き
 古敷谷川下流
本湖流れ出し
9/21  N.L.R.
ヒロ蔵 
43~38  プロズミニスピン
ラバージグ(プロズファクトリーモーション)+
トレーラー(キッカーバグ)
ラバージグ(ゼロワンジグ)5g+
トレーラーピッグダディJR(50UPバラシ)
中層シェイク
養老川下流
養老川中流 
 9/21 ゲーリー小鉄  11  40~20  レッグワーム   ブレーバーマイクロ
ダウンショット 
道路跡 
9/18  門家 照泰  3 48  シャッド ギル&ワーム
ドラッキング→ニッド
カバー打ち→リーダーレスDS 
本湖 竹カバー
5gリーダーレス

第99回高滝湖
トーナメント 優勝 
 9/18 針間 直彦   8 (3本)
3320g
 
レベルスピン1/2Oz(wh/whopei/?)  加茂橋の中央のスロープ廻
オブジェ郡
第2位 
 9/18 立野 祐樹  45~35
3225g 
イマカツ ジンクスミニ1/2  第1漁礁 
第3位
 9/18 上田 博一   3 42~38
3070g 
O.S.P HP3Dフッキー 3.7
Ds
噴水周りのオダ
第3漁礁 
第5位
 9/18 野島 陸  45~35
2995g 
ジ―クラック ベローズスチック ジグヘッド1.8g
シェイク 
アベクズレ 
第4位
 9/16
玉置 訓章   2 30  ダウンショット(カットテール3.5)  加茂橋なか 
 9/15
細井 隆
(サーフィッシャー) 
  40  レッグワーム2.5 黒  ボート屋
桟橋付近 
 9/15
松野 陽斗   1  32 ダウンショット.HDシャットテール3.1   
**
9/4   南千葉チャプター第5戦
第1位 山谷幸大
 3   OSPシャット はやまき  竹やぶ 
9/4  南千葉チャプター第5戦
第2位 近澤伸人 
 3 45Cm  スワンプクローラー フォロースティック
ライトキャロ ダウンショット 
本湖 上流 古敷谷 
9/4  南千葉チャプター第5戦
第3位 井上 晃 
 3 40Cm  エコスワンプミニ
ダウンショット 
 本湖 階段
9/4  南千葉チャプター第5戦
第4位 印出直人 
 2 40Cm  ブルクラーソト3.8インチ ジンクスミニ3/8
ゴミ打ちとオダ打ち 
 境橋上流
9/4  南千葉チャプター第5戦
第5位 鈴木恭平
 3      
7/31  木本 優     風神スパイダーNSX2、ノーシンカードリフト 養老川上流 
 7/31 松本 雄太  45~35  アンクルミノー ダウンショット、リビングフィッシュ 4インチ  UFOワンド 
 7/31  山田 悠  13 44~30  ブルフラ、ヴェルナ   
7/31  イケダ  44~26  レッグワーム、ボトムアップ フリッシュ 本湖廻り 
 7/31 名無し  42~38  ギミック クロタラス、OSP ドライブクロー  養老川上流、UFOワンド 
7/25  大日方   30以上  48~40  ヘビキャロ、フリーリグ、スピナベイト、フットボールジグ   記入無し 
 7/24 タックルアイランド大会優勝 芳賀 龍平  45~40  サイコロラバーノーシンカー ベローズギル 7gフリーリグ
ヤミー
ネコリグ2.2g ハイパークランク
ネコリグ
シェイク サイコロラバーリアクション
ベローズギル
フォ―ル
 本湖オダ  たてすと
 7/24 タックルアイランド大会
準優勝 野島 陸 
45~40  ブルフラット3.8 スワンプミニDS
マイティーストレートDS

スイミング  フォール 
橋脚  堰谷ワンド入口 
 7/24 タックルアイランド大会
 第3位 印出 直人
 2 50~40  ブルフラット3.8インチ  ジャバロン110
カバー打ち 
養老川上流 
 7/17 第37回アタック5釣り大会優勝 小川浩昌 38~48 ギミッククロタラス4.6ノーシンカー 養老川上流
7/17  第37回アタック5釣り大会準優勝 野崎良夫  15  43.5  ギミッククロタラス4.6 レインスワンプローラー デプロスカバースキャット3.5
ダウンショット(スイミング長め)ノーシンカーずる引き 
境スロープ 
7/17  第37回アタック5釣り大会3位 井原啓太  35~45  スワンプクローラー
カバーネコ2.6g 
養老川上流インレットカバー 
7/17  第37回アタック5釣り大会5位 上田博一     38~43  サイコロラバー ダウンショット
リアクションスティ
境スロープ沖4m 
7/17  第37回アタック5釣り大会15位 高橋健二   2 35~45  ベビーダウンショットクローワーム緑色  UFOワンド 
7/17  第37回アタック5釣り大会25位 内海明彦    1 35  ospシャットテール4.2inti
ノーシンカースロービキ 
境橋下 
  7/10 小倉康弘   10  35から45   エコスワンプミニ、ダウンショット   境橋スロープ4Mライン  
 7/10 印出直人 40から45  ジンクスミニ、ベロースギル2.8  本湖のオダとタテスト 
 7/10 山谷幸大  47  スワップスキー  養老川 
 7/10   35~43  セクシーアンクル3.5。九りっぴーエッグ45  境橋4m 
 7/10   12  38~41  ジグヘッド ダウンショット  境橋スロープ 
 6/26 原島 翼   2  3080g ハドルエラストマー
ベローズギル ネイル 
5位
上流 竹やぶ 
 6/26  数馬 賢治  3 3380g  THタックル ホバリンブライス70
ただ巻 
4位 
 6/26  根津正憲  3 3650g  ジ―クラック ベリーズギル2.8 グリパンブーフレイク
ドライブクローラー4.5 エビミソブラック
ネコリグ ノーシンカー 
3位
上流 
 6/26  野島陸  4 4090g(3本)  アースワーム ぼうそうガエル トルキーストレートネコ いがじぐすぴん7g
つるし フォール
1点シェイク 
準優勝
養老川、古敷谷川 
 6/26
山谷幸大  5055g  ?虫 ブレバーマイクロ
ノーシンカー ダウンショット 
第98回
高滝湖トーナメント
優勝 
 6/22 西周雅二   1 53  ブルフラット 
直リグ 
沖オダ 
 6/21
藏田   1 46  ズーム フルーク アルビノ
ドロップショット5g 
 本湖.橋脚.ボトム
 6/10
 RAISAKU  4
48~43
 
 サイコロ 本湖 
 6/7 大日方  13  43~26    本湖 オダ 
6/5   南千葉チャプター第3戦
第1位 馬場孝介
 4 45~30
 
サイコロラバー SVSB ハイパークランク
フォール トゥインチ ただ巻 
本湖のオダ 
6/5  南千葉チャプター第3戦
第2位 佐久間真孝 
  42  Deps カバースキャット   
6/5  南千葉チャプター第3戦
第3位 竹内良和  
 4   ファットヤマセンコー3 ノーシンカー フォール
 
古敷サンドバー 
6/5   南千葉チャプター第3戦
第4位 甲斐新平
   48 ジョイントただ巻 スワンプノーシンカー ブルフライト ヘビダン  加茂橋上流のオダ 
 6/5  南千葉チャプター第3戦
第5位 石井一樹
 8 45~35  ベローズキクレ2.8 リトハレインズボーグ  本湖タケコシキカバー 
 6/3 RAISAKU  45~41.5  フィネスフロッグ  ボゥワームヌードル
サイコロ 
本湖 45㎝×2本、44㎝×2本
43㎝×2本、41.5㎝×1本 
5/22 ホットリップス大会
12名 8H 
Total
21 
 Max 3本
3590g
ノーシンカー(センコー)
バックスライド(多い) 
 第二漁礁 上流
5/22  ホットリップス大会
優勝 小野 将大 
4  45~44 LEGIT DESIGN ワイルドサイド 69-MH ブラストボーンJr
LEGIT  DESIGN ワイルドサイド 610-H カバースライド
ノーシンカー エビミソ
LEGIT  DESIGN ワイルドサイド ST-610ML センコー4in
グリパン
 
 5/22 ホットリップス大会
江尻 悠真 
3  45  ヤマミミズ 沈む虫、ムシィィィィ―ン 
ノーシンカードリフト、ちょうちん、
フライングDS、水中ちょうちん 、シェイク
養老川上流 サイト 
5/20  RAISAKU  2  43~38 サイコロ  本湖 
5/15 南千葉チャプター第2戦
第1位 木本  優
 4 38~45 スワンブシュ ノーシンカー 風神スパイダー ブックギル  古敷谷川 養老川 
5/15  南千葉チャプター第2戦
第2位  宇佐美素明 
40~43  スワンプスキニー スイミング  中層スイミング 
5/15  南千葉チャプター第2戦 
第3位  斎藤太一
43  ゲーリーグラブ(4インチ)のイモ ヘビキャロずる引き  ボート屋対岸他 
5/15   南千葉チャプター第2戦
第4位  長谷川利行
30~45  クラーケン ハイピッチャー ノーシンカー表層引き  古敷谷川ワンド水深50cm
5/15  南千葉チャプター第2戦 
第5位  佐久間真孝
1570g  Deps カバースキャット   
5月8日  斎藤・赤崎  順位
トータル重量g
1565 
DSダウンショット  古敷谷川岸際 
5月8日  伊藤・高橋  3010  オダ・テキサス  境橋手前、岸から打てないところ 
5月8日  藤本・皆川  2645
 
オダ・ラバージグ   
5月8日  上野・神宮司  410  オダ・ラバージグ   
5月8日  皆藤・金石  1185  オダ・ラバージグ   
5月8日  針間・金沢      オダ・ラバージグ   
 5/6 RAISAKU  44.5×2本
40.0×1本
42.5×1本
43.5×1本 
サイコロラバー  本湖 
 4/17
山谷 幸大 3885g
52cm(1本) 
レインボウ シャッド  トラファルガー
ピクピク


高滝湖オープン
第1戦  優勝

がけ崩れベンド
 4/17 宇佐見 素明   3 45cm
3515g 
その他 1本
イージーシェイカー ブーンチン
ノーシンカー フォール 
高滝湖オープン
第1戦 準優勝

オブジェ等の縦スト
 
 4/17 池田 篤  43.5~38cm
 3320g
ブルスホッグ カーバースキャット
ブレーバーマイクロ ノーシンカー
DS ネコリグ
 
第3位

第2漁礁
美術館裏 
 4/17 酒巻 幹美  45cm
 3230g
フットボール
直リグ 
第4位 

ボート屋対岸
コシキカバー
 4/17
 齋藤 太一  2 50.5cm 3015g バークレーム(ワゴンセール品)
ヘビキャロ 1oz リーダー1.5m~1.8m ずる引き 
 第5位

上流
 4/10 南千葉チャプター第一戦 優 勝 小林 延幸    スモラバ  沖オダ 
 4/10 南千葉チャプター第一戦第2位 長谷川 利行  44  カットテール4インチ グリパン  ダウンショット 
 4/10 南千葉チャプター第一戦第3位 松本 和晃  1250g  イマカツ へルターツイスター1/2
スピナーベイト 
 スピナーベイト
ただまき
 4/10 南千葉チャプター第一戦第4位 野崎 良夫   44 Gimik ガジョン  ジグヘッド
 4/10 南千葉チャプター第一戦第5位 清水 拓馬  42  アースワーム(ノーシンカー)   
3月28  嶋野 陽介  48~43  ミドスト  古敷谷下流